Кому идет серебро, а кому золото

Кому идет серебро, а кому золото

В наше время свобода самовыражения стала чуть ли не аксиомой. В развитых странах люди добились права самостоятельно определять, что им делать или носить, а что нет. Ведь человек — разумное существо, и вполне может разобраться со своими жизненными приоритетами и целями. Старые догматы и правила рушатся во всех сферах, а ювелирная отрасль отнюдь не является исключением. Посетив сегодня хороший ювелирный бутик изумляешься стилевому разнообразию представленных там драгоценностей. Давно прошли те времена, когда старый прабабушкин гарнитур по мере взросления по очереди носили все женщины семьи. Отсутствие канонов и переосмысление назначения классики привело к смещению акцентов в изготовлении ювелирных украшений. Люди поняли, что красота и оригинальность гораздо важнее высокой стоимости и массивности. И, славу Богу, давно не оценивают ювелирные изделия по весу и толщине, а лишь по эстетической привлекательности и возможности ярко и неординарно самовыразиться.

Когда-то золото считалось элитным драгоценным материалом, а серебро — более простым и скромным. Конечно, золотые украшения стоят дороже. Поэтому их наличие всегда являлось признаком высокого статуса и достатка, а в свое время — еще и символом власти и могущества. Предполагалось, что серебро стоит носить молодым и еще несостоявшимся людям, а золото —зрелым личностям, когда за плечами уже есть успехи и определенный жизненный опыт. Но с другой стороны обручальные кольца молодоженам в основном изготавливали из золота. Поэтому такое разделение по возрасту все-таки довольно условно. Давайте попробуем выяснить, кому больше идут золотые, а кому — серебряные украшения.

Кому лучше отдать предпочтение серебру

Как известно, всех людей можно отнести к определенному цветотипу по временам года. Серебряные украшения идеально подходят женщинам с зимним и летним типом внешности. Такие люди имеют светлую кожу, отдающую оттенком фарфора или слоновой кости. Волосы у них могут быть светлыми, русыми или, наоборот, темными. Серебро гармонично смотрится и на дамах с седыми волосами. Вообще металлическая холодность и серые оттенки серебряных украшений — прекрасный выбор для обладательниц холодных оттенков кожи.

Если говорить о совместимости по знаку зодиака, то по мнению восточных астрологов серебро — это «лунный» металл. Западная астрологическая школа относит его к «водным» элементам. Такие украшения идеально подходят родившимся под знаками Рака и Рыбы. Однако это вовсе не означает, что другим знакам их ношение противопоказано. Знакам, чья стихия — воздух и вода, можно надевать такие изделия, но не регулярно. Также серебро стоит посоветовать тем, чьи «покровители» — Луна, Венера и Нептун. Другое дело — представители огненных и воздушных стихий, которые находятся под влиянием Марса и Юпитера. Серебро им не очень подходит, поэтому лучше ограничить его ношение или не делать этого вовсе.

Для кого лучший выбор — золото

Вот что нужно знать о тех, кому золото подойдет больше:

  • Золотые украшения — выбор людей, относящихся к весеннему или осеннему типу внешности. Кожа у них имеет теплые оттенки — в диапазоне от персикового до бежевого с золотистыми отливами. Волосы, как правило, русые или светлые, а также каштановые. Глаза — голубые и зеленые.
  • Женщины, относящиеся к цветотипу осень, комфортнее всего чувствуют себя в украшениях из красного золота.
  • Тем, у кого летний и зимний тип внешности, также можно носить золотые изделия, но изготовленные из металла холодных оттенков — белого или платинового.
  • Золото — энергичный и «солнечный» металл. Он способен вызывать эмоциональный и душевный подъем, активизировать скрытый потенциал, придавать новые силы. Выбор таких украшений Овнами, Тельцами и Львами позволит носить их постоянно — настолько комфортно и уверенно они будут себя чувствовать.
  • Золотые украшения подходят знакам Зодиака, чья стихия — Огонь и Земля. Но следует иногда снимать их во избежание чрезмерного эмоционального перевозбуждения.
  • Тем, кто находится под влиянием Воздуха и Воды, по мнению астрологов нельзя носить изделия из желтого золота. Лучше отдать предпочтение белому металлу или сплавам золота с серебром.

Читати: